АО «КрасПригород» - Пригородные пассажирские железнодорожные перевозки :: Новости
Размер шрифта A A+ A++
Межбуквенное расстояние aa a  a
Цветовая схема A A A
Шрифт A A
Отключить Включить изображения
Обычная версия
Стартовая Пресс-центр Новости

Новости

01.04.201910:59

 

Второй этап развития проекта «Городская электричка» представила КрасЖД на XVI Красноярском экономическом форуме

На XVI Красноярском экономическом форуме в рамках локации «Красноярск – душа и сила Сибири» Красноярская железная дорога представила проект «Городская электричка – транспортный каркас Красноярска», презентующий II этап развития пассажирского железнодорожного сообщения в пределах агломерации.

Задачами II этапа, старт которого намечен на 2021 год, станут увеличение скорости и сокращение интервала движения электропоездов, улучшение экологии города и повышение транспортной доступности его новых микрорайонов.

В программу входит возведение 5 остановочных пунктов электричек в тех кварталах Красноярска, где идет активное жилищное строительство («Озеро парк», «Камская», «Новоленд», «Гайдашовка» и «Мичурина»).

Кроме того, на II-м этапе намечена реализация крупного инфраструктурного проекта, –   сооружение второго железнодорожного пути моста через Енисей «777». В настоящее время мост «777» является единственным однопутным участком Транссиба на Красноярской железной дороге. Это ограничивает пропускную способность и не позволяет осуществлять движение электропоездов по кольцевому маршруту с короткими интервалами.

Также запланировано возведение двух надземных железнодорожных эстакад – в районе станций Бугач и Базаиха. Благодаря этому электропоезда, следующие до станций Красноярск – Северный и Зыково, не будут совершать «угловые» заезды.  

Перспективная цель – увязать  железнодорожный кольцевой маршрут с сетью лёгкого рельсового транспорта, создание которой заложено в обновленной транспортной схеме Красноярска.

В ней городскому кольцу отводится роль магистрального каркаса, а линии трамвая и метрополитена сформируют диаметральные пересечения.

Отметим, что городские электропоезда – экологически чистый общественный транспорт. В связи с этим проект модернизации железнодорожной инфраструктуры вошел в «Комплексный план снижения выбросов загрязняющих веществ в Красноярске», утверждённый Правительством РФ.

***

В ходе подготовки к Всемирной зимней универсиаде, ОАО «РЖД» построило в Красноярске 7 новых остановочных пунктов «Городской электрички». Также был обновлён парк электропоездов – в Красноярск прибыли 6 современных комфортабельных составов серии ЭП3Д. В настоящее время в Красноярске ведется строительство двух пассажирских платформ: Металлургов (Советский район г. Красноярска) и Сады-Восточный (п.Березовка). 

 

Тематика:Внутригород
Нравится