АО «КрасПригород» - Пригородные пассажирские железнодорожные перевозки :: Новости
Размер шрифта A A+ A++
Межбуквенное расстояние aa a  a
Цветовая схема A A A
Шрифт A A
Отключить Включить изображения
Обычная версия
Стартовая Пресс-центр Новости

Новости

30.11.201514:42

Президент ОАО "РЖД" Олег Белозёров посетил с рабочим визитом Красноярскую железную дорогу

В рамках визита в Красноярск, который состоялся 27 ноября 2015 года, глава ОАО «РЖД» Олег Белозёров совместно с губернатором Красноярского края Виктором Толоконским осмотрели пассажирские объекты железнодорожного вокзала станции Красноярск. 

На железнодорожном вокзале им представили проект «Городская электричка», который развивается в Красноярске с 2012-го года.

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров отметил, что сегодня важнейшая задача, стоящая перед холдингом – оперативное реагирование на запросы пассажиров. «Мы заинтересованы в качественной реализации таких проектов, как «Городская электричка» Красноярска, – они востребованы у населения, повышают мобильность горожан. Уверен, что именно индивидуальные транспортные решения, учитывающие особенности крупных городов и региональных центров, ориентированные на конкретного пассажира, и должны стать основой современной системы пассажирского железнодорожного транспорта в нашей стране», – сказал Олег Белозёров.

Губернатор Виктор Толоконский подчеркнул, что Правительством региона и Красноярской железной дорогой уже сделано многое для того, чтобы внутригородские железнодорожные перевозки стали полноправным элементом системы общественного транспорта Красноярска.  «Базовые условия для успешного развития проекта «Городская электричка» созданы. В 2014 году установлен единый тариф на проезд по внутригородским маршрутам. Сейчас мы видим высокую готовность инфраструктуры Красноярской магистрали к организации перевозок в режиме «наземного метро». Электричка уже органично влилась в жизнь города. В перспективе, когда появятся мультимодальные транспортно-пересадочные узлы  –  она станет неотъемлемой частью   городской среды», – сказал Виктор Толоконский.

Также  президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский обсудили вопросы  организации пассажирского железнодорожного сообщения на маршруте Красноярск–Сосновоборск–Железногорск. Они сошлись во мнении в том, что запуск электропоездов между Красноярском и Железногорском  –  это востребованный временем проект, который повысит транспортную  мобильность населения Красноярской агломерации.

«На данном этапе нужно выработать совместные с регионом решения, необходимые  для реализации проекта, и  четко просчитать его инвестиционную составляющую», – сказал Олег Белозёров.

Напомним, проект «Городская электричка» стартовал в Красноярске в 2012 году. В 2014 году между Правительством региона, администрацией города Красноярска и ОАО «РЖД»  было подписано Соглашение о сотрудничестве при реализации программы городских пассажирских железнодорожных перевозок. В 2015 году проект вошел в новый Генеральный план города Красноярска. Сегодня «Городская электричка» –  это 25 электропоездов ежедневно. Только за 10 месяцев текущего года пассажиропоток на внутригородских маршрутах увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2014 года на 20%.

Нравится