АО «КрасПригород» - Пригородные пассажирские железнодорожные перевозки :: Новости
Размер шрифта A A+ A++
Межбуквенное расстояние aa a  a
Цветовая схема A A A
Шрифт A A
Отключить Включить изображения
Обычная версия
Стартовая Пресс-центр Новости

Новости

20.09.20179:38

Сегодня в Красноярске открывается новая пассажирская платформа "Городской электрички" – "Северное шоссе". 

Остановку на ней будут делать все электропоезда, осуществляющие перевозки пассажиров по маршруту Красноярск – Бугач – Красноярск-Северный.

Платформа "Северное шоссе" построена в Советском районе, рядом с развивающимися жилыми комплексами "Преображенский" и "Солонцы -2". Ожидается, что новостройки вместят в себя более 80 тысяч человек.

– Городские электропоезда – элемент современной транспортной инфраструктуры Красноярска, ориентированной на комфорт пассажиров и экологическую культуру, – говорит генеральный директор АО "Краспригород" Эдуард Быков. – Платформа "Северное шоссе" обеспечит качественное транспортное обслуживание жителей новых микрорайонов города. Она возведена в соответствии с современными стандартами оказания услуг. Здесь предусмотрены комфортные условия для ожидания электропоезда (места под крытыми навесами, освещение, пандусы, тактильные указатели), а также обустроены два наземных пешеходных перехода через пути.

Эдуард Быков отметил, что реализация проекта "Городская электричка" осуществляется ОАО "РЖД" совместно с властями Красноярска и Красноярского края. Часть объектов входит в программу подготовки города к Всемирной зимней универсиаде – 2019. Новый остановочный пункт "Северное шоссе", расположенный вблизи ледового дворца "Арена Север" – один из них. Следующим шагом станет благоустройство прилегающей к платформе территории. Решением этого вопроса занимаются городские власти. На завершающем этапе "Северное шоссе" превратится в крупнейший транспортно-пересадочный терминал, оборудованный крытыми переходами и галереями.

Добавим, что открытие нового остановочного пункта городских электропоездов в Красноярске стало одним из мероприятий Европейской недели мобильности, котораяпропагандирует отказ от личного автотранспорта в пользу общественного, передвижение на велосипедах, поддерживает экологически чистые виды транспорта, в том числе – электропоезда.

В России мероприятия Европейской недели мобильности проходят под эгидой Министерства транспорта РФ, которое реализует проект "Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта".

Нравится